Украина держит туз в рукаве в виде необъявленного QELRO и не проявляет пока никакой активности на переговорах в Дохе. Причем это подметила даже исполнительный пресс-секретарь Рамочной конвенции ООН Кристиана Фигерес на своей пресс-конференции.
Все бы хорошо, да вот только в самый ответственный момент, туз может оказаться пиковой дамой, в том случае, если Украина объявит неамбициозное QELRO. Это автоматически будет означать образование новых избыточных разрешений на выбросы во втором периоде обязательств Киотского протокола. И вместо того, чтобы получить «выигрыш» в виде участия в новых финансовых механизмах, Украина может оказаться за дверьми игрального зала.
Стоит заметить, что в Директивах, которые официально получила украинская делегация, величина QELRO поставлена в зависимость от успеха на переговорах и может изменяться от 13% до 29%. Всем понятно, что даже 29% не потребуют от страны никаких специальных мероприятий по снижению выбросов. Тем не менее, это немного лучше теперешних 20%.