
Помимо восстановления украинской энергетики во время войны, а также зеленого энергетического перехода, о которых мы уже писали, в павильоне Украины на КОП29 неоднократно обсуждался экологический ущерб от войны. Во время конференции миновал 1000-й день российского полномасштабного вторжения. За это время Россия лишила жизни и здоровья сотни тысяч украинцев и нанесла огромный экологический ущерб Украине. Этот ущерб должен быть когда-то компенсирован. Однако пока Россия использует климатические и экологические дискуссии для глобальной дестабилизации.
Украина ведет подсчет экологических преступлений России на своей территории. Сейчас их число превышает 6,5 тысяч. На стадии расследования находятся 222 дела, 14 из них квалифицируются как экоцид – массовое разрушение флоры и фауны, загрязнение атмосферы и воды, а также прочие действия, которые приводят к экологическим катастрофам. Например, Херсонская областная прокуратура отнесла к экоциду подрыв Каховской ГЭС.
По прошествии двух лет с начала полномасштабного российского вторжения экологический ущерб Украины оценивался в $71 млрд. Для сравнения, на прошлой конференции КОП28 экологический ущерб Украины оценивался в $56,7 млрд.
В павильоне Украины также обсуждался экологический ущерб, который Россия наносит аннексированному в 2014 году Крыму. Полуостров сейчас находится в «серой» зоне: международные организации прекратили работу на его территории после начала аннексии, и достоверных данных об экологической ситуации недостаточно. Однако известно, что в Крыму в последнее время постоянно наблюдается дефицит водных ресурсов и происходит опустынивание. До 2014 года потребности Крыма в пресной воде в значительной степени удовлетворялись за счет поставок через север полуострова, однако эти поставки столкнулись с серьезными трудностями после начала аннексии. Водные проблемы региона усугубились вследствие разрушения Каховской ГЭС летом 2023 года.
Кроме того, Россия превратила Крым в свою военную базу, разместив на полуострове военную технику, вооружения, боеприпасы, топливо и военных, и именно военные объекты в первую очередь обеспечиваются водой. Учения и передвижение техники наносит урон растительному и живому миру и загрязняет окружающую среду.
Помимо дефицита воды, Крым сталкивается с многочисленными другими экологическими проблемами. Например, при строительстве автомобильной трассы «Таврида» (от Керчи до Севастополя) было вырублено около 111 тысяч деревьев. На полуострове осуществляется хищническая эксплуатация природных ресурсов и уничтожение природоохранных объектов.
В Павильоне Украины также была представлена формула мира президента Украины Владимира Зеленского, разработанная еще в 2022 году. Она состоит из десяти пунктов: радиационная и ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных (в том числе украинских детей), выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка, вывод российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксация окончания войны.
Для отправки комментария необходимо войти на сайт.